Болтушка из манки для рыбалки на карася

болтушка из манки для рыбалки

Продолжая тему изучения приманок на карася, мы просто не смогли обойти стороной такую приманку как болтушка из манной крупы.

Уже через 5 минут вы узнаете технологию приготовления, а через 20 минут сделаете свою первую порцию болтушки.


Приготовьте рабочее место и ингредиенты:

  • 50 грамм манной крупы;
  • пол чайной ложки меда;
  • один зубок чеснока;
  • фильтрованная водопроводная вода;
  • чайная ложкас;
  • стеклянная баночка с крышкой на закрутку (200 гр. будет достаточно);
  • чашка с водой.

Рецепт приготовления болтушки

Начнем с того, что подготовим наши ароматизаторы (мед и чеснок) к дальнейшему использованию.

Сразу хочу отметить, что можно обойтись и без них, но зачем сознательно понижать свои шансы на улов. Если у вас есть готовые аттрактанты с различными запахами – знайте, что они обычно показывают более слабый результат в сравнении природными ароматами.

Болтушка из манки на карася
  • Налейте в чашку ? часть воды и растворите в ней пол чайной ложки меда.
  • Нарежьте один зубок чеснока на мелкие кусочки. Делаем это самым обычным способом. Обратите внимание на отсутствие подгнивших частей.

Важно использовать фильтрованную или купленную в аптеке столовую воду, а не кипяченную, не минеральную газированную  и не ту, что из-под крана. Стараемся максимально избавиться от посторонних запахов и примесей. Например, при кипячении вода приобретает абсолютно другой запах, а он нам не подходит

Наливаем воду в манку
  • Берем нашу стеклянную баночку, высыпаем туда манку и постепенно доливаем медовую воду. Воды нужно столько, чтобы покрыло манку где-то на 5-10 мм. Если налили больше – просто слейте лишнее.
  • Перемешайте содержимое и оставьте банку впокое на 15-20 минут. За это время манка впитает в себя влагу и разбухнет. Учитывайте эту особенность при выборе тары, если захотите делать большие порции.

Теперь собственно нам предстоит трудоемкий процесс, благодаря которому эта наживка и получила свое название «Болтушка на карася». Начинам активно перемешивать – взбалтывать. Этот процесс обычно занимает 15-20 минут, хотя напрямую зависит от скорости ваших рук.

добавляем ароматизатор в болтушку
  • Приблизительно на 5 минуте беспрерывного взбалтывания вы заметите, что у манки начинают проявляться тягучие свойства. Это сигнал на добавление в нашу болтушку заготовленных кусочков чеснока.
  • Добавили и продолжаем перемешивать еще 10-15 минут.
  • Следующим шагом  будет герметичное закрытие баночки крышкой и помещение ее в холодильник. 
Герметическое закрытие нужно для того чтобы наша наживка не набрала в себя лишних запахов, которых полным полно в любом холодильнике.

За время стояния  в холодильнике, манка загустеет еще больше и ее можно будет использовать для ловли карася.


Как насадить болтушку на крючок

шприц для болтушкиНекоторые рыбаки берут палочку, наматывают на нее болтушку и с такой палочкой в руке ловят рыбу. Лично мне этот способ совсем не нравится – уж очень грязный, да и наживка на солнце начинает подсыхать.

Советую использовать обычный медицинский десяти кубовый шприц. Мне такого шприца хватает на одну рыбалку.

Дорабатывать его конструкцию или нет, смотрите сами. Я не затрудняюсь, а просто обрезаю кончик для иглы и немного расширяю отверстие для удобства.

Поискав намного в интернете по запросу «Шприц для болтушки» вы найдете такие конструкции и советы по их изготовлению.

Весь вышеописанный процесс в динамике и с комментариями можно посмотреть на этом видео:

Другие варианты болтушки

mankaМанка – это крупа из измельченной пшеницы. С таким же успехом можно взять горох или пшено, перемолоть в блендере до размера манной крупы и провести все вышеперечисленные манипуляции.Мало кто знает, и еще меньше рыбаков это делают! Но результаты, особенно ранней весной, могут приятно удивить.

Если решили попробовать, а густота или вязкость вас не совсем устраивают, можно смешать две части гороховой или пшенной манки и одну часть классической пшеничной манки. Манка послужит для клейкости наживки.

 

Теперь вы знаете как приготовить болтушку для рыбалки, но если вы привыкли использовать более густые наживки – посмотрите рецепт приготовления гороховой мастырки или рецепт кукурузной мамалыги.

Отзывы читателей

  1. Алексей

    Я считаю, что чеснок лучше пропускать через давилку. В таком случсае не будет посторонней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *