Как выбрать спиннинг для твичинга

Выбираем спиннинг для твичинга

Совсем недавно я открыл для себя твичинговую проводку. К моему удивлению, она очень хорошо зарекомендовала себя уже при первой рыбалке. Особенно в тех моментах, когда хищник не особо активен, и его нужно спровоцировать.

В самом начале меня вполне устаревал мой спиннинг, но когда распробовал всю красоту этой техники ловли, оказалось, что мой прут совсем не отвечал нужным характеристикам. Так я решился на покупку специализированного спиннинга.

Подготовка к покупке нового инструмента – это всегда поиск и анализ информации в интернете и живое общение с коллегами рыбаками. Посмотрел парочку видео в Ютуб, почитал немного и спросил совет у товарища.

Как оказалось, из того, что я узнал про выбор спиннинга для твичинга – 40% было никому не нужной водой. Ниже я предоставлю только, то, что по моему сегодняшнему мнению действительно нужно знать при покупке твичингового спиннинга.

Лучшие спиннинги для твичинга должны отвечать следующим характеристикам

Поскольку техника заключается в рывковой проводке, и спиннинг не должен проваливаться (полностью прогибаться при рывках), то при выборе спиннинга лучше ориентироваться на быстрый строй. Он позволит делать дальние забросы и чувствовать проводку.

Также нужно учитывать кастинг прута. Если ваша наживка граничит с верхним кастингом спиннинга, то удачной подсечки и проводки не ждите, поскольку при подсечке спиннинг будет проваливаться.

спиннинг для твичинга рейтинг самых лучших В идеале при твиченговой проводке работать должен лишь кончик спиннинга, что позволяет четко прослеживать поклевку и качественно делать подсечку.

Длинна спиннинга. Поскольку сама техника прямо пропорционально зависит от легкости передачи рывка удилища на приманку, то я бы не советовал брать пруты длиннее 2.4 м.

В противном случае вы будете терять чувствительность вашей наживки.

Идеальная длинна спиннинга 2.10-2.40 с тестом от 5 до 30 грамм.

 

Если вы определились со спиннингом, то его нужно обязательно осмотреть чтобы не попасть в «просак».

Видео обзор ТОП 5 бюджетных спиннингов для твичинга.

Просмотрев данный видеоролик возможно и Вам придется по душе один из этих спиннингов для твичинга.

На что нужно обратить внимание при покупке спиннинга

  • Перво-наперво, рукоятка и вес спиннинга должны идеально ложиться в руку и устраивать рыбака по комфорту. Иначе двух часовая рыбалка может превратиться в мучение.
  • Внимательно осмотрите бланк спиннинга, он не должен иметь ни каких трещин, изъянов. В идеале попросите, чтобы продавец согнул его до максимума. При таком тесте трещины дадут о себе знать.
  • При сгибании он не должен трещать либо издавать посторонние звуки.
  • Фиксатор катушки не должен проворачиваться и должен идеально фиксировать катушку. Для проверки можно попросить катушку в продавца. Если при зажиме катушки возникает ее люфт, то лучше отказаться от этого спиннинга.
  • Важную роль играют кольца. Они должны быть из качественной керамики, к примеру — SIC, поскольку от них зависит, насколько долго вам прослужит леска либо плетенка.

Лучшие спиннинги для твичинга

Широкий ассортимент хороших и не очень хороших спиннингов по дорогим и не очень ценам – это норма нашего времени. Страны – производители, начиная от Китая и заканчивая Германией, среди которых есть свои фавориты. Искусство выбора заключается в том чтобы выбрать максимальное качество за доступную цену.

Для облегчения задачи, предлагаю небольшой собственноручно подобранный рейтинг синнингов, которые принесут настоящее удовольствие от рыбалки своим владельцам.

Спиннинги для твичинга — рейтинг

Favorite AbsoluteFavorite Absolute – бланк данного удилища сделан качественно и надежно, раздел рукоятки приносит дополнительную чувствительность наживки и поклевки.

Также данный спиннинг представлен нескольким моделями, которые отличаются тестом и длинной. Что позволит подобрать тест и длину под вас. Выбрать тест можно в границах от 2 до 28 гр, а его длина может варьировать от 1.98 до 2.4 м. Цена колеблется от 30-40$, в зависимости от модели. Многие рыбаки при вопросе «какой лучший спиннинг для твичинга» говорят именно об этой модели.


 

GAD Gancho GAD Gancho – серия спиннингов рассчитана для активных рыбаков, которые много двигаются. Его не большая длинна, позволяет с легкостью забрасывать наживки в труднодоступных местах (от 183-213 см.). При этом фирма-изготовитель GAD (Pontoon21) не экономила на качестве и использовала высококачественный графитовый материал для изготовления бланка. При этом вам придется выложить не маленькую сумму за качество 190-200$. При довольно не малой цене многие рыбаки оставляют позитивные отзывы о gad gancho.


 

AIKO Baltasar IIAIKO Baltasar II – производится в Корее. Этот спиннинг разрабатывался для рывковой проводки крупных наживок, но также не плох при ловле на джиг. В комплекте к спиннингу идет чехол повышенной жёсткости, для комфортной транспортировки. Тест колеблется от 2 до 32 гр., длина от 185 до 230 см. При цене от 116 до 147$.


 

Black Hole BassmaniaBlack Hole Bassmania – в своем классе обладает самым малым весом и является одним из самых прочных и чувствительных. При не большой цене в 76$. Тест 4-14 гр. при длине 198 см. Идеально подойдет для небольших наживок.


 

Zemex Bass AddictionZemex Bass Addiction – этот спиннинг довольно удобен и среди наличия разных моделей Вы с легкостью подберете прут как для не тяжелых миноу, так и для более крупных воблеров. Имеются модели с тестом от 3 до 25 гр и длиной от 180 до 225 см. А их цена колеблется от 70 до 92$.


 

Данный рейтинг можно было продолжать до бесконечности, но думаю, на этом стоит остановиться.

Бюджетный спиннинг для твичинга

Поскольку скупой платит дважды, я предлагаю вам рассмотреть как бы и не очень дешёвые, но качественные пруты.


  • Favorite BofuFavorite Bofu
    – прекрасный спиннинг для твичинга. А цена составляет в приделах 46-58$. Также вы сможете подобрать и тест и длину «палки».

  • Favorite ExtremeFavorite Extreme
    – удилище рассчитано для экстремальных нагрузок и с легкостью справится с твичингом. Данный прут довольно жесткий и также подходит для ловли тролингом. Длинна от 210 до 240см при тесте от 5 до 45 гр. Цена от 64 до 72$.  

Как вы догадались, бюджетных вариантов для твичинга — нет.

И все же для начала вам подойдет практически любой прут, но это только для начала, пока не войдете во вкус. Если говорить честно — то с не качественным спиннингом во вкус войти тяжело.

 

Отзывы читателей

  1. Коля

    Рейтинг спиннингов для твичинга довольно не плохой, я бы отнес его даже к хорошему, поскольку половину их этих спиннингов юзаю сам.

  2. Петр

    спиннинг для твичинга вещь хорошая, но рейтинг как по мне немного не правильный. Как по мне, на первое место просится GAD Gancho

  3. Алексей

    А кто нибудь юзал Aiko arsenal 792m, как он в деле какие воблера для него предел, катушка держатель надежен?

    • Владимир С.

      Мне его подарили на день рождение. Катушка держатель неплохой. Предел воблеров не скажу, поскольку я не твичингист. В принципе — доволен.

      • Алексей

        И на том спасибо добр человек

  4. Алексей рыболов

    По-моему это рейтинг устаревших твичинговых спиннингов. AIKO Baltasar и Black Hole Bassmania это конечно супер, но ветераны. Favorite Absolute — это для начинающих осваивать твичинг. Aiko arsenal 792m — это скорее всего подойдет под джиг!
    Сейчас появилась новая серия SL Rods. Сам лично пользуюсь SL Rods — Rush 752M. Вот его бы я поставил на первое место!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *