Как хранить лодку пвх не только летом, но и зимой

Как хранить пвх лодку

Хотите, чтобы ваша ПВХ лодка прослужила 1 сезон и пошла на помойку? Если да – тогда закройте эту страницу, если нет – найдите 5 минут времени.

В данной статье я подниму тему хранения ПВХ лодки как в теплое время года, так и зимой. Этот вопрос хотя и простой, но очень важный и всегда актуальный для владельцев лодок.

Хранение лодки их ПВХ в теплое время года

После каждого использования лодки из ПВХ на открытой воде обязательно промойте лодку как снаружи, так и изнутри, тщательно удаляя остатки мусора, песка, рыбной чешуи.

Конечно, сделать это можно прямо на водоеме, там, где вы использовали лодку. Однако необходимо помнить о том, что в составе речной или озерной воды так или иначе будут встречаться микроскопические частички минералов, которые могут острыми краями повредить материал лодки. Поэтому лучше поступить следующим образом:

  • На водоеме, где вы использовали лодку, очистите лодку от сильных загрязнений. При этом не старайтесь использовать инструменты с жесткими и острыми краями (скребки).
  • Привезя лодку домой, не дожидайтесь ее полного высыхания. При высыхании остатки речного мусора (листья, водоросли, рыбная чешуя) сильнее приклеятся к лодке, и вам в дальнейшем придется приложить немало лишних усилий, чтобы счистить их.
  • В домашних условиях разложите лодку на ровной чистой поверхности, не имеющей зазубрин и зацепов. Промойте лодку снаружи и изнутри теплой (не горячей!) водой несколько раз, тщательно разворачивая все швы и удаляя из них намытый мусор.

Для облегчения процесса очистки и смягчения воды используйте обычный слабый мыльный раствор. Напоследок промойте лодку чистой водой, не оставляя мыльных пятен.

Для очистки лодки используйте мягкую ткань. Не рекомендуется при мытье лодки из ПВХ подавать воду под большим давлением, так как при этом частицы мусора могут еще сильнее забиться в швы, создавая гниль и разрушая в дальнейшем материал лодки.

Как изготовить мандулу своими рукамиС приходом холодов некоторые рыбаки откладывают все свои снасти до весны. Если вы относитесь к таким рыбакам, мы предлагаем вам не сидеть, сложа руки, а готовится к следующему сезону, например, сделать попер своими руками. Но если же вы заядлый зимний рыбак, и не имеете отцепа, то его нужно сделать или купить, как его сделать вы можете прочесть в статье » Отцеп своими руками«.

После того как лодка вымыта, ее необходимо протереть сухой чистой мягкой тканью и просушить естественным путем в приспущенном состоянии в теплом, проветриваемом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей. Аналогичным образом поступите и остальным лодочным оборудованием (сиденья, весла, насос со шлангом и прочее).

Очищенную таким образом ПВХ лодку можно хранить до следующей эксплуатации в течении 1-2 месяцев. Для хранения лодки из ПВХ в теплое время года тщательно сверните очищенную и высушенную лодку, избегая изломов ткани и швов.

скачанные файлы (1)Некоторые производители лодок из ПВХ изначально рекомендуют сворачивать лодку по определенной схеме.

Свернутую лодку поместите в чехол (он может быть в комплекте с лодкой или приобретаться отдельно). Упакованную лодку храните в помещении, избегая повышенной влажности и солнечных лучей.

Для защиты лодки в период ее хранения от мелких грызунов (крыс, мышей) можно обработать периметр хранения специальными препаратами. Не рекомендуется прямой контакт материала лодки с этими веществами, поскольку химическая реакция на компоненты, входящие в их состав, может оказаться необратимой и весьма плачевной для хозяина лодки.

Помните, что нельзя хранить лодку из ПВХ в полностью накаченном состоянии. Это может привести к деформации и повреждению материала.

Как хранить лодку пвх зимой

Подготовка лодки из ПВХ к сезонному хранению в зимний период практически ничем не отличается от летнего хранения. Однако здесь необходимо помнить, что лодка не будет использоваться в течение длительного времени (до полугода), а поэтому с особенной тщательностью необходимо подготовить лодку к хранению.

Для этого лодка должна быть полностью просушена, не допускайте наличия влаги внутрь баллонов через клапаны, так как это приведет к разрушению материала корпуса лодки.

  • Хранить в зимнее время лодку из ПВХ можно как в сложенном состоянии, так и в накаченном виде.
  • Оптимальная температура для зимнего хранения лодки из ПВХ от +5 до +15С. А для тех, кто спрашивает можно ли хранить лодку пвх на морозе, скажу – не желательно.
  • Наилучшим местом хранения лодки в домашних условиях является теплая и сухая кладовая.

При подготовке лодки к хранению в сложенном виде, можно пересыпать ее тальком со всех сторон. Это поможет избавиться от влаги и сопревания материала.

На зиму сворачивайте лодку особенно тщательно, не допуская складок и заломов материи. При хранении лодки в теплом помещении рекомендуется раз в 2 месяца проводить профилактические работы в виде периодического проветривания и накачивания лодки.

флинк под потолкомНа зиму также можно оставить чистую и сухую лодку в полуспущенном состоянии. При этом ее необходимо подвесить выше уровня человеческого роста, не контактируя со стенами или предметами интерьера, чтобы не допустить образования влажного конденсата на корпусе. Например, частенько хранят лодки пвх в гараже под потолком.

При выборе любого из вариантов зимнего хранения не забывайте об угрозе повреждения лодки грызунами, которые, в отличие от хозяина, могут гораздо чаще посещать место хранения лодки из ПВХ.

Основные принципы защиты лодки от грызунов такие же, как и при хранении летом.

По окончании периода хранения лодки не старайтесь сразу накачать лодку. Аккуратно расстелите ее на ровной поверхности и подождите пару часов, пока расправятся складки, и лодка наберет температуру окружающего воздуха.

Теперь перейдем к самому интересному. Вы прочли что знаю я, а теперь я бы хотел узнать ваше мнение о том, как правильно хранить лодку пвх. Может кто-то сможет дополнить уже написанное или хочет задать вопрос?

Отзывы читателей

  1. Сергей

    А как по мне, то толково. Правда с опозданием по сезону и для тех, у кого первая в жизни лодка. Я, например, это уже знал.

  2. Иван

    Тогда в чем смысл лодки из ПВХ, если за ней нужен такой же уход как и за резиновой? У меня лодка аш с 91 года уфимка (да потрепана проклейка, менял клапана, но живая!!!)
    А ухаживаю примерно так же

  3. Владимир С.

    Может и фигня. Если ты можешь себе позволить покупать лодку ( раз в 2 года), а мой бюджет не позволяет. Так что лучше я буду за ней ухаживать.

  4. Эльдар

    Лодка из ПВХ выносливие чем резина. Но уход нужен и за первыми и за вторыми. Даже за дюралькой нужно смотреть.
    Что касается технологии ухода — я бы не боялся мыть лодку в водоеме, сушить и паковать до следующего раза. ПВХ выдержит 🙂

  5. Игорь

    Полностью соглашусь с Ильнуром,обьясняет преметивные вещи,зря время потратил.

  6. прохожий

    Автор объясняя, подчеркивает, что нужно избегать складок и заломов. У меня есть лодка ПВХ и я не понимаю, как можно без складок и заломов сложить лодку. Мое мнение — зимой хранить только в накаченном состоянии. А уж если негде, то складывать.

  7. Х-килл

    За резинкой согласен что такой уход нужен! А ПВХ это не резина и не вводите людей в заблуждение. Максимум это купит лодку из качественного ПВХ и протереть и высушить на солнце перед тем как аккуратно сложить.

  8. виктор

    ребята если что пишете то понятней а то и еще маты в обще не понять кто что предлагает. нет конкретики. я понимаю то что все лодки необходимо хранить в накаченном состоянии с немного ниже давлением лишь бы складки роспрямывлись а вот вопрос есть ли какой нибудь смазывающий материал что бы материал не сох или был более смягчен ? я о пвх.

  9. Влад

    Ну ребята, я с вас …уею. Вы ещё гараж блеать для лодки купите. Свернул, и в кладовку нах. А то устроили тут ромашка. Накачанная — приспущенная. Бред. Так она вам 20 лет прослужит, а так — 19. Вот и вся разница. Я храню в холодной кладовой, в чехле. И мороз никак не портит структуру ПВХ. И не я один. Вот и думайте, насколько оправданы заморочки.

  10. сер

    бред

  11. виктор

    Правильно говорит Влад, я считаю что главное это перед длительным хранением лодку хорошо вымыть и высушить, а остальное что здесь пишут все домыслы . Я храню старую Уфимку в холодном гараже и ничего с ней не случается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *