Какая должна быть блесна на щуку осенью

ловля щуки осенью на спиннинг на блесну

Осенняя пора — прекрасное время, чтобы начать ловить щуку. Почему именно осенью? Дело в том, что в осеннее время у щуки начинается жор, который совпадает похолоданием воды. Смотрите календарь рыбака.

Знаете, какой правильный вопрос следует задать в этот период – на что и как ловить щуку осенью?

Опытные рыбаки считают, что это самое удачное время для ловли на спиннинг, так как количество растительности в воде значительно уменьшается, и вероятность нацеплять пучок травы сводится к нулю. Лучшее время для ловли хищника — это пасмурная погода, еще лучше – моросящий дождик, начавшийся после солнечных дней.

Обратите внимание, что наиболее активна ловля щуки осенью на спиннинг вовсе не утром, а в полдень.

Помимо природных факторов, на хороший улов также влияет и фактор человеческий, ведь качество приманки, выбор места и техники напрямую зависят от рыбака. Очень важно подобрать привлекательную наживку. В этом плане очень хороши так называемые вращающиеся блесны.

Я бы даже сказал, что это самые уловистые блесны на щуку в осенний период.


Техника ловли

уловистые блесна на щукуЧтобы выбрать подходящую блесну, нужно учитывать особенности водоема, его месторасположение и глубину. Те, кто уже давно занимается рыбной ловлей, в один голос утверждают, что лучше, чем вращающаяся блесна, наживки не найти, так называемые блесна — вертушки на щуку. Примеры таких блесен, вы видите на картинках.

Есть блесны, которые имеют дополнительные крючки, что не позволяет рыбе сорваться, но эти же крючки могут мешать игре блесны.

Выбирать «вертушку» нужно только хорошего качества. Бывают случаи, когда в пасти или кишечнике пойманной щуки обнаруживается оторванная часть блесны., а это свидетельствует о плохом качестве блесны.

Секрет эффективности вертушки в том, что вращаясь, лепесток очень удачно имитирует мелкую рыбку, что привлекает хищника.

Техника ловли такой наживкой очень проста — ее нужно просто забросить на нужное расстояние и скоростью вращения шпули катушки регулировать глубину погружения. Кстати если вы используете обыкновенные безынерционки (ссылка), то хотя бы подумайте о возможности попробовать в деле мультипликаторные катушки, о их преимуществах и недостатках вы можете прочесть в статье «Мультипликаторные катушки для спиннинга»

блесна на щуку осеньюИспользуются при ловли щуки и воблеры (рейтинг воблеров убийц), но хороший результат они дают или в весенний период, или же осенью в водоемах на глубине более пяти метров, когда притапливание блесны не является целесообразным.

Особенность ловли на воблер заключается в том, что они бывают разных типов (плавающие, нейтральные и тонущие) более подробно читайте в статье «Знаете что такое воблер?«. Также нужно понимать, что для ловли на такие воблерочки можно использовать разную проводку. Описание таких способов проводки можно посмотреть здесь — методы проводки.

Также, следует отметить, что воблеры можно использовать с разными монтажами, что позволяет значительно увеличить потенциал приманки и расширить диапазон глубин.

Вот лишь небольшой перечень особенно интересных решений:

Если вы предпочитаете позднюю рыбалку, то лучше воспользоваться так называемыми «воблерами погремушками» с ярким окрасом, которые посредством акустических волн имитируют тяжелую добычу.

Такие блесны наиболее естественно имитируют игру живой рыбы, за что и пользуются большой популярностью у спиннингистов. Для удачной ловли на данную блесну необходимо соблюдать одно важное правило — ловите рыбу на которую нацелились в том слое воды, где она чаще всего обирает!
Добиться нужных глубин можно подбирая воблеры по их характеристикам и скоростью проводки.

Лучшие места для ловли щуки и методы провокации хищника

Щука — это хищник, найти которого можно практически везде. Эта рыба предпочитает прибрежные места, старые ямки.

Полезно помнить, что для щуки важен кислородный режим, поэтому не стоит искать ее в старых илистых водоемах. А вот определить самые благоприятные внутренние часы для ловли щуки можно только методом проб и ошибок.

Очень популярно среди рыбаков провоцирование щуки. Это необходимо в том случае, когда щука преследует блесну, не собираясь ее атаковать. Если такая ситуация возникла с вращающейся блесной, то можно остановить ее движение, и тогда блесна начнет колебаться. И именно колебание может спровоцировать хищника на поклевку.

Спровоцировать ловлю щуки может смена наживки или снижение скорости лодки (проводки).

Для любителей колеблющейся блесны важно знать, что щука лучше клюет не в момент подмотки, а в момент провокации (паузы), когда движение катушки приостанавливается, и блесна начинает планировать самостоятельно.


Предлагаю Вам просмотреть видео «щука осенью на спиннинг», с вами поделится опытом опытный рыбак.

Самые уловистые блесна на щуку


 

1 Mepps Syclops блесна Mepps Syclops. Эта фирма выпускает блесны очень хорошего качества, которые хищник вряд ли прокусит. И данная блесна не исключение. Задавая вопросу рыбаков: какая лучшая блесна на щуку осенью? Они с уверенностью показывают данную модель. Ее плавная игра не оставит в покое любого хищника. Ну а цвет блесны, нужно подбирать в зависимости от активности хищника либо погоды.


2 Kuusamo Rasanen  Kuusamo Rasanen. Блесна этой фирмы идеально подходит для ловли щуки в странах бывшего СССР, так как именно для этой цели она и разрабатывалась. Она очень хорошо проходит в лопухах и редко цепляется за них. Двойника вполне хватает для того чтобы рыба намертво зацепилась на наживке.


3 ACME Kastmaster ACME Kastmaster. Эта блесна получила свою популярность благодаря своим полетным характеристикам. Но не только щука откликается на нее, она занимает первые позиции при выборе блесн для ловли жереха.


4 Blue Fox EsoxBlue Fox Esox. Имеет хорошее, качественное покрытие, идеально подходит для ловли щуки. На яркие цвета не редко клюет окунь.

5 DAM EFFZET DAM EFFZET TWIN. По внешнему виду представляет две соединенных блесны, имеет дополнительные крючки. Имеет оригинальный акустический эффект, что очень привлекает хищника.

Преимущества ловли на блесну

Ловля щуки на блесну осенью увлекательный и интересный процесс, не говоря уже о результативности. Преимуществ в ловле щуки на блесну огромное множество. Одно из самых главных — это возможность несколько раз использовать одну и ту же блесну, если она достаточно хорошего качества. Блесны можно менять во время ловли, тогда количество пойманной рыбы существенно увеличится. Разнообразие видов блесн позволяет подобрать идеальный вариант на разные времена года, а техника ловли ими не такая уж и сложная и одновременно довольно разнообразная.

Именно поэтому рыболовы предпочитают спортивную ловлю хищника, где всегда есть место для экспериментов и размышлений.

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *