Ловля чехони на резинку: где ловить, на что ловить!

Ловля чехони на резинку

Чехонь Таранка

Совсем скоро запрет рыбной ловли. Для большинства рыбаков — это период подготовки к новому сезону, но есть и те, кто вопреки запрету собирается неплохо порыбачить. Несмотря на то, что на некоторых реках  во время запрета есть специально отведенные места для рыбалки на несколько крючков – эти места совсем не для них.  В этой статье, как раз и пойдет речь не о таких местах и не о ловле на пару крючков. Но бывает так, что чехонь начинает свою перед нерестовую миграцию намного раньше запрета,  в это время можно ловить ее легально.

Чехонь! Все знают ее и любят, есть тарань приготовленную  с этой рыбы, но не каждый умеет ее ловить. Некоторые ловят ее на удочку, некоторые при помощи сетей, ну а Я предпочитаю ловлю на резинку. Как изготовить снасть для ловли на резинку я описал в отдельной статье.

Ловля чехони на резинку

Способ ловли на резинку  известен данным давно многим рыбакам, но не всем удается похвастать хорошим уловом. В чем же суть? Эта снасть эмитирует различных жучков, личинок и прочую подвижную мелочь. Сама по себе чехонь больше поверхностная рыба, нежели донная, и соответственно питается активной пищей. А это означает, что наживка нам понадобится активная, соответствующая вкусу нашей будущей сушеной рыбы (таранки). Вот для чего нужна резинка.

Способ ловли и выбор места

Весной чехонь подымается вверх по течению рек на нерест — это значит, что пора ехать на ловлю резинкой. В большинстве случаев, я располагаюсь на отмелях, хотя слышал, что рыбаки ловят даже на ямах.

Примерно 70% перспективного улова, зависит от правильного выбора места. Как же искать место для ловли? Нам нужно найти небольшой  затон – где течение немного поменьше, нежели на самой отмели. Именно в таких местах чехонь промышляет мошкарой, жуками и всем что движется и помещается в рот. При выборе места учтите, что весной реки полноводные, и есть риск поймать цепа, которые спрятались под воду при паводке.

Резинку нужно забрасывать на 20-40 метров от берега. В основном рыбаки забрасывают груз с руки. А я завожу с надувной лодки в то место куда хочу, а не в то место куда полетело!!!

lovlya-na-rezinku-na-techenii Вот теперь можно начинать ловить. После заброса грузила  с резинкой в ваших руках остается леска, которая предварительно была соединена с резинкой.  Второй конец этой лески нужно привязать к небольшой палочке (для удобства), и начинаем водить палочкой вытягивая резинку на себя из воды и отпуская ее обратно. Проводки должны бить плавными, промежуток между ними составляет 1-10 секунд. Таким образом, наживка будет постоянно в движении, иначе чехонь останется равнодушна к вашим усилиям. При поклевке Вы ощутите удар, после чего производим  подсечку и смело тянем улов на берег. Вытаскивание осуществляется в результате растяжения резинки, в то время как груз остается на месте. Сняли улов с крючка и возвращаем снасть в стартовое положение.

Основную массу улова составит чехонь, но будьте готовы увидеть всех обитателей  вашей реки: судак, сом, жерех, плотва, голавль и другие вовсе не прочь пополнить ваш садок при ловле на резинку.

Если в течении от одного до полутора часов Вы не ощутили клева – нужно менять место расположения. Иногда приходится сменить до 10-ка мест пока найдешь то что нужно, но приз того стоит. При обнаружении рыбного места вполне реально на одну резинку наловить от 5 и до 40  кг рыбы, а иногда бывало и больше. Осталось довезти это все домой и найти рецепт приготовления сушеной рыбы «таранки» или продать рыбу. А ведь на этом рыбалка не закончилась! Порыбачив вдоволь, сняв все крючки с резинки, можно оставить ее на ночь, а на следующий день, прийти нацепить их обратно – и снова в бой.

Видео отчет — ловля на резинку

Рыбалка такого рода очень увлекательна, эффективна и прибыльна. Удачи тем, кто осмелится побегать от рыб-инспекции! Может где-то и встретимся!!!

Отзывы читателей

  1. Виталий

    тарань — это вид рыбы. И ее нельзя сделать из чехони.

    • Владимир С.

      У нас сушеную рыбу называют «таранька».

  2. Антон

    Если это на течении то на ночь лучше не оставлять потому что леска с резинкой насобирает на себе столько тины что утром прийдется долго и нудно ее чистить и перезакидывать. У меня такое было

    • Владимир С.

      С одной стороны Вы правы, но иногда тяжело попасть грузом, именно в то место, где «ходок рыбы». поэтому если я нашел такое место, то резинку оставляю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *