Ловля по первому льду (Перволедок)

Ловля окуня на мормышку

Ловля по первому льду (Перволедок)

«Мои размышления на тему – почему нужно обязательно половить рыбу во время перволедка»

Подходит время приличных морозов, а это значит, что плюс минус пару дней и уже не побросаешь спиннингом на озере. Именно в этот период начинается отсчет дней с хорошим морозом, и ежедневная проверка льда.

Как только лед достигает той толщины, которая способна выдержать вес человека, дается отмашка  для каждого зимнего рыбака – «Сезон зимней рыбалки» открыт!!!

Но незабываем, что лед шуточек не любит, нужно обязательно придерживаться правил поведения на льду. Учтите, что на реках лед замерзает и крепнет позже, чем на озерах.

Как вести себя на льду

При комплектации снаряжения на первую рыбалку, не забывайте, что лед тонковат, поэтому облегчите себя как можно больше. Для рыбалки по перволедку вам понадобится пешня весом до 2кг., и это до тех пор пока лед не будет толщиною 7-10 см. Когда лед будет свыше 10 см, можно смело доставать коловорот (бур).

По первому льду у рыбы будет очень активный клев. В такое время я езжу на старые русла Десны. В этих местах очень много белой рыбы, ну и естественно хищника. Ставлю пару  флажков (щуковок) и начинаю ловлю на мормышку.  Пусть я не самый опытный зимний рыбак, но все равно в этот период ловлю не менее 5 кг за 1 раз, а бывалые рыбаки в нашей местности подымают и до 15 кг, а то и больше…

 

Улов по перволедку

 

Многие летние рыбаки не признают зимнюю рыбалку, наглядный пример это – я в прошлом. Но однажды меня забрали на Киевское водохранилище, и лишь тогда я понял в чем «кайф».  Хороший клев настолько увлекает и придает такие незабываемых эмоций, которые сложно описать словами и которые делают тебя зависимым от зимней рыбалки. Любите зимнюю рыбалку – это приятная зависимость и здоровый образ жизни! А те, кто скажет – «холодно», читайте нашу статью про термо белье, а чуть позже я попрошу написать и про всю остальную одежду одного моего знакомого специалиста в данной сфере.  И еще раз напоминаю – не забывайте о правилах поведения на льду.

Искренне Ваш,
Владимир С.

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *