Пиявки для рыбалки

Ловля рыбы на пиявку

Наживка, без которой не обходится ни один сомятник — это пиявка. Сом очень ценит эту наживку, причем мелкий сом зачастую ее не берет. Если хотите поймать сома, то вам сюда «Способы ловли сома». Помимо сома на пиявку берет крупный окунь, голавль и много другой рыбы.

Как наловить пиявок для рыбалки

Можно купить, а можно поймать. Я предпочитаю второй способ. Для тех кто хочет знать как ловить пиявок — это делается очень легко.

Как наловить пиявокСпособ №1

Пиявки особенно много в начале лета. Ищите ее по мелким лужам. Она выползает на мель погреться, и именно в этот период не составит труда ее поймать.

Способ №2

Второй способ ловли пиявки проще, но и времени понадобится больше. Нам нужна наживка для пиявки.  Для этой роли подойдут: жаба, рыба, рак либо что-то другое, у чего есть кровь.

Привязываем нашу наживку к веревке и кладем ее в воду, недалеко от берега (30-50 см), второй конец закрепляем на берегу. Через каждые 2-4 часа аккуратно вытягиваем наживку из води. Следим, чтобы пиявки не отпали от наживки и собираем урожай. Наживку опускаем обратно в воду.


У  меня есть пиявка. Что делать дальше?

Наловивши пиявок, мы едем на рыбалку, и перед нами возникает следующий вопрос:

 Как правильно и эффективно наживлять Пиявку?

 Насаживаем пиявку на крючокСпособы насаживать пиявку на крючокНа один  крюк вешают 1-2 пиявки, это зависит от номера крюка и размера пиявки.

Опытные рыбаки перед насаживанием пиявки отрезают ее присоски. После этого пиявка не сможет скручиваться в клубок и будет постоянно кровоточить, а это, как вы знаете, эффективно действует на обаяние сома.

Можно вывернуть пиявку наружу с помощью палочки, это конечно эффективней, нежели просто отрезать присоски, но такую пиявку нужно менять каждые 1-2 часа.

насажена пиявка на крючке
Принцип хранения пиявки в домашних условиях

Пиявка отлично хранится в банке с водой, в прохладном месте.

Советы при ловле на пиявку рыбы

  • При ловле пиявки используйте не одну, а сразу несколько наживок для ее ловли. (1 жаба = 2 пиявки, 5 жаб = 10 пиявок)
  • Видов пиявок очень много. Нужно использовать черную пиявку.

Отзывы читателей

  1. Влад

    Все прочитал завтра иду к озеру ловить пиявок на «сома»,спасибо за статью.
    P. S. Нехвоста не чишуи..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *