Поговорим о том как подобрать кивок (часть 1) «Лавсановый кивок»

Как подобрать лавсановый кивок

О кивках для зимней ловли

kivki

По какой-то причине основная масса литературы и статей, которые затрагивают тему зимней рыбалки, в большинстве случаев пишут о том, как подобрать удочку, выбрать леску, какую мормышку или блесны нацепить, как ловить блесной, или как играть мормышкой. Все бы хорошо, но почему так мало говорят и пишут о кивке или сторожке и правилах его подбора?

Признаюсь, меня раньше очень злило, когда ты берешь новую наживку для зимней рыбалки, читаешь в интернете как ей ловить, а там пишут – «Кивок подбирайте по наживке»

А если я начинающий рыбак, то, как определится с тем, какой именно кивок (сторожок) мне нужен? Благо у меня этот период прошел, за плечами довольно много теории и еще больше практики. Прочитав ниже приведенный материал, я надеюсь, что у вас больше не возникнет вопроса, какой именно кивок вам нужен.

Введение

Кивок (сторожок) это что-то само собой разумеющееся.

Тест мормышки в тазике

Порой берешь современный рыболовный журнал в руки и складывается впечатление, что там всегда писали и будут писать рекламу о леске или новой катушке. 

Я думаю, вы согласитесь, что неправильно подобранная леска, удочка с неудобной ручкой, наживка на которую ничего не клюет – это типичные ошибки. О них знают, их стараются избегать все без исключения рыбаки. Неправильно подобранный кивок в процессе зимней рыбалки может свести под ноль все ваши предыдущие старания с леской, наживкой, удочкой и прочим. Кивок обеспечивает правильную игру наживки и работает сигнализатором поклевки, что в свою очередь обеспечивает хороший шанс на богатый улов. 

Как правильно выбрать кивок (сторожок)

В супермаркетах можно приобрести дюжину разных кивков за сравнительно небольшие деньги. Потом сидишь дома и в тазике тестируешь, наблюдая за тем как упругость кивка влияет на игру мормышки. Знаете почему я так начал делать?


Как-то раз поехали мы с друзьями на Киевское водохранилище. За целый день я поймал всего пару окуньков, впрочем, как и большинство моих товарищей. А вот двое ребят поймали довольно неплохо: около 3 кг один и 5 кг второй. Снасти у нас были одинаковые, наживки одинаковые, ловили рядом и только эти двое угадали с подбором кивков, а остальные нет. 

С тех пор я всегда проверяю кивки дома, а иногда и модернизирую их, чтобы добиться желательного результата. 

 

Пожалуй, хватит лить воду, я надеюсь, вы осознали важность правильного подбора кивка и тот факт, что подбор кивка зависит от выбора наживки. 

Предлагаю начать с самого распространенного варианта.

Кивок для ловли на мормышку с мотылем

В данном случае основными привлекательными свойствами будет обладать именно мотыль. Здесь нет смысла следить за мелкими и частыми колебаниями мормышки, и будет вполне достаточно даже небольших ее колебаний.

Мое мнение, что для данной ловли наиболее разумно будет поставить лавсановый кивок. Так как он обладает всеми необходимыми свойствами, включая чувствительность для такой рыбалки.

Лавсановый кивок, что же это такое:

Лавсановый кивок

Их изготавливают из полоски лавсановой пленки, которую стачивают на конус по ширине и толщине одновременно. 

В зависимости от ваших предпочтений и способа ловли можно легко подобрать строй кивка по вкусу. Так при быстром переходе от узкой части к широкой мы получим быстрый строй, а при более плавном переходе выйдет умеренный и медленный. От себя могу посоветовать кивки среднего строя по той причине, что почти в любых условиях игра мормышки будет хорошей. Хочу обратить внимание, что лавсановые кивки довольно длинные и, превосходя другие типы кивков по длинне, одновременно уступают им в гибкости.


Небольшая доработка

Если вам лень возится, то купленный кивок можно сразу ставить на удочку и вперед на передовую. В Лавсановых кивках леску проводят через отверстие на самом кончике. При эксплуатации это отверстие прожигается леской и кивок выходит из строя. Лавсановый кивок Чтобы избежать такой неприятности, я предлагаю небольшое усовершенствование. При помощи супер клея нужно прилепить небольшое пластиковое колечко. Его можно отрезать, например, от стержня ручки или любой другой трубочки подходящего диаметра. Теперь прожигаться наш кивок уже не будет, но появится новая проблема. В процессе эксплуатации колечко рано или поздно отклеится. Оттянуть это отпадание колечка можно при помощи использования бандажа из нитки. Лавсановый кивок Помимо этого желательно на кивок нацепить еще одно колечко – передвижное. Оно будет выполнять роль направляющего кольца, как на спиннингах, и заодно равномерно распределять нагрузку на на кивок.

Как выбрать кивок

удочка с лавсановым кивкомЛавсановые кивки можно найти и в более коротких вариантах, но я однозначно советую выбирать кивки длинной 10 — 15 см. В любом случае механизм, которым крепится кивок, позволяет регулировать длину, оставляя не рабочую часть кивка вдоль удилища. Можете спокойно убрать три четверти кивка и использовать оставшуюся одну четвертую для наблюдения за поклевкой. Правде, не стоит гнаться за эстетичным видом. Главное – это правильная игра мормышки и следовательно – хороший улов. Продолжение статьи уже опубликовано «Металлический кивок» Хотите узнать о новых статьях нашего сайта первыми? Тогда просто оставьте свой имейл в форме под этой статьей и на Вашу почту будут приходить уведомления о новых статьях.

P.S.

Хотите узнать как правильно прикармливать рыбу на зимней рыбалке?

Отзывы читателей

  1. Владимир С.

    Интересная статья. Я для себя сделал определенные выводы…

  2. Евгений

    Статья пустая. Кроме предпочитаемой рыболовом длины кивка и небольшой модернизации никаких рекомендаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *