Походная коптильня своими руками

Коптилка своими руками для рыбы

Сплав по реке и параллельная рыбалка – что может быть лучше? А теперь представьте, как Вы сплавляетесь по реке и раздаете рыбу случайным людям на берегу. Представили? Нравится идея? 

Так бывает когда на улице жара, клюет хорошо, а до пункта назначения еще несколько дней пути. Испорченная рыба – зря потраченное время. Вот и отдаешь драгоценный улов скрепя зубами.

Принципиальное устройство походной коптильни

Меня недавно пригласили на подобную сплав-рыбалку, и я честно признаюсь, что мне жалко отдавать рыбу. Отпускать тоже не дело. Решил построить коптильню для горячего копчения в походных условиях. Перерыл массу информации в интернете и почти сдался  «подняв лапки к верху».  И тут мне на глаза попалась полузатертая принципиальная схема коптильни своими руками. Именно по ней я и собираюсь построить свою собственную коптилку. А для читателей сайта я ее специально перечертил и представляю, как один из наиболее достойных, на мой взгляд, вариантов из категории «мини коптильня»


 

 

Такое приспособление для копчения рыбы также хорошо подойдет для копчения сала и мяса. Сделать ее сможет практически любой мастер, у которого есть руки.

Из описания к этой коптильне было сказано, что стружку готовят заранее. Смешивают яблоневую и ольховую стружку, а также добавляют чуть-чуть можжевельника. Рецепт приготовления копченой рыбы и смесей для дыма – это отдельная история.

Коптильню ставят на два кирпича над костром. На решетку кладут все, что хотим приготовить горячим и получаем удовольствие от копченой рыбы. Как правильно коптить и какие приготовления должна пройти рыба до момента помещения в нашу походную коптилку читайте завтра в следующей статье «Копчение рыбы горячим способом»

Р.S.

Если у Вас, уважаемый читатель, появились вопросы или советы по данной конструкции – пишите в поле для комментариев в нижней части этой страницы.

С  уважением,

Victor.Pol

Отзывы читателей

  1. Vovik

    Здраствуйте.
    Зачем в походных условиях гидрозатвор? По-моему он нужен если коптишь на кухне, а дым выходит через сапун и трубку в форточку.

    • Владимир С.

      я думаю, что если коптить на кухне, то аромат и рыбы и дыма будет по всему дому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *