Самое время ловить налима (минька).

Ловля налима (минька)

Реки еще не замерзли, а на озерах лед еще не настолько окреп, чтобы ходить по нему. В этот период многие рыбаки не знают чем себя занять. Вот именно в этот период начинает жор у налима.

Запомните: поздняя осень и ранняя зима это тот период, когда нужно ловить налима.


Что за чудо рыба — налим и где его искать

Налим – это единственный представитель тресковых рыб, который обитает в пресных водах. В наших реках максимальный размер, который попадался мне на глаза – 2 кг, а вот в реках Сибири его вес достигает 25 кг  при длине в 130 см. Питается он практически тем же чем и сом: лягушка, выползок, пиявка, живая либо мёртвая рыба.Налим (минек)

Обитает налим в различных завалах, но больше всего  предпочитает каменистое дно. В этот период налима проще искать на перекатах и бровках, желательно в тех местах, где есть вышеупомянутое каменистое дно.

Самый популярный и результативный метод ловли этой рыбы – донные снасти. Я люблю ставить «переметы» при использовании мертвой рыбы, в плане наживки.

Для изготовления «перемета»для ловли налима нам понадобится:

снасти для ловли налима

Пример оснастки перемета

  • Основная леска 15-22 м (0.4-0.5).
  • Груз 100-200 гр. (зависит от течения реки, на которой Вы будете рыбачить).
  • 2-3 крючка №7-8 с длинным цевьем.
  • Поводковая леска 0.25-0.30, 1-1.5м.

На один конец лески я вешаю груз, отступив от груза 20-30 см. после чего делаю петлю, к которой привязываю поводок с крючком (крючок на поводке не должен доставать груза).

Отступив от петли 40 см, вяжем еще одну петлю и вешаем на нее поводок с крючком и по желанию, также повторяем в третий раз.

В качестве наживки я использую маленького карасика, если в наличии нет такового, то используйте любую не крупную рыбу. Она может быть даже мертвой.

Как правильно насаживать живца при ловли налима

Я цепляю рыбку за спину, другие рыбаки продевают крюк через рот. Ну, это уже Вам решать. В этот период малька можно поймать мелким сачком,  практически в любой луже. Можете не жалеть ее, за зиму рыба в мелких лужах пропадет.

Естественно чем больше переметов, тем больше вероятность хорошего улова. Лучше оснастить перемет меньшим количеством крючков, но использовать больше переметов.

Парочка рыбацких хитростей

Почему нужно использовать крючок с длинным цевьем? Просто при температуре от 0 до -10 градусов не очень удобно вынимать крючок с коротким цевьем, который находится практически в желудке рыбы.

Основной клев происходит ночью, поэтому переметы должны стоять всю ночь, а с утра их можно снять или просто проверить и оставить до следующего утра.

Такая вот нехитрая наука. Пользуйтесь на здоровье.

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *