Сом на троллинг

Ловля сома на тролинг

Ловить тролингом начали сравнительно недавно и этот способ рыбалки с каждым годом набирает все большей популярности. На это раз мы поговорим о ловле сома троллингом. Эта тема наилучшим способом раскрывает истинное обличье сома как хищника. И ловить мы его будем тоже как хищника.

Не стоит недооценивать внешнее спокойствие и неповоротливость сома. Он способен на молниеносное ускорение в атаке, правда, рывок этот на короткую дистанцию.

Факторы которые нужно учитывать при ловле сома.

У сома слабовато со зрением. В своей жизни он больше полагается на запахи, слух и ощущения вибрации. Переводя эти знания на практику, я предлагаю подбирать воблеры на сома по следующим критериям:способ ловли сома квок, троллинг, перемет

  • Уверенно выраженная игра воблера;
  • Глубина работы должна соответствовать глубине в месте ловли. В особо глубоких местах можно использовать воблер в упряжке с патерностером.
  • Всяческие трещотки, шумелки, металлические шарики увеличат привлекательность воблера;
  • Цвет приманки, по моему мнению, особой роли не играет, так как со зрением у сома слабовато, да и врядли он цвета различает. Некоторые рыбаки советуют брать максимально яркий цвет, например салатовый.

способ ловли сома квок, троллинг, перемет

Учтите, что сом, скорее всего не погонится за стремительно пролетающей наживкой даже если она пройдет у него под носом. Результат будет лучше, если воблер на малой скорости  во время своей работы будет понемногу цеплять дно, поднимая ил и создавая дополнительный шум. Пусть сом и не увидит его работы, но то, что он почувствует или услышит – это точно!

Внимание, этот способ с загребанием ила годится только для чистого дна без коряг и камней.

 

Чтобы узнать о ловле сома больше прочтите эти статьи:

«3 способа поймать сома»
«Троллинг сома на больших глубинах»

Видео о тролинге сома на десне

Небольшое видео о поимке прекрасного трофея. Посмотрите на какой воблер он клюнул…

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *