Запрет на рыбалку в России 2020 – основные моменты на заметку

Запрет на рыбалку на территории РФ

Рыбная ловля пользуется популярностью во всем мире. И если раньше рыбалка была способом выживания человека, то сейчас это вид хобби, развлечения. Для некоторых профессиональных рыбаков это еще и источник заработка. Для защиты популяций рыб в нашей стране введен запрет на рыбалку, который ограничивает любителей и профессионалов. Степень и порядок ограничений на ловлю рыбы для каждого региона свои.

Запрет на рыбалку

Государство охраняет популяцию рыб в водоемах введением различных запретов.Запрет во время нереста рыбы Особое внимание в стране уделяется охране рыб в период нереста. Чем плодотворнее пройдет нерест в водоеме, тем больше молодняка в нем появиться.

Охрана осуществляется путем наложения ограничения на ловлю ценных видов рыбы, установки четких сроков для ловли, ограничения или запрещения рыбалки на участках нереста.

Для средней полосы России характерен запрет на ловлю рыбы в апреле и мае. Данный период длится в среднем около 40 дней.

В каждом регионе устанавливаются свои сроки действия данного запрета. Так, например, в Республике Татарстан он действует с 25 апреля по 10 июня, в Башкириис 1 мая по 10 июня и т.д.

К примеру запрет на рыбную ловлю на территории Украины значительно отличается от запрета в РФ.

Запрет на Нижнекаменском водохраниищиСтрогие правила действуют на территории Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ. Здесь нерестовый запрет особенно продолжительный. Он может полностью запретить любые варианты ловли рыбы с начала апреля до середины июля.

Участки, на которых допускается весенняя рыбалка, устанавливаются госинспекцией рыбоохраны. Рыбаки оповещаются о том, на каких местах ловля в весенние месяцы разрешена.

Самые свежие данные о местах разрешенных для рыбной ловли будут добавлены редакцией «На крючке» внизу страницы в комментариях к этой статье. Если вы узнали что-то раньше – поделитесь с остальными.

Сроки запрета на рыбалку могут отличаться не только по регионам. В пределах одного края или области могут устанавливаться различные ограничения для каждого водоема, каждого вида рыб.

Виды запрета:

  • На ловлю в зимний период. Зимой запрещается ловить ценные виды рыб.
  • На ловлю в период нереста.
  • На ловлю рыбы с берега.
  • На рыбалку из прибрежных камышей.
  • На рыбалку при помощи сетей, электроудочек, ловушек и т.д.
  • На использование снастей с более чем 10 крючками.
  • На травлю рыбы отравляющими веществами.
  • На ловлю с лодки.
  • На ловлю редких рыб без лицензии.
  • На рыбалку около шлюзов, плотин ГЭС и т.д.

Законодательные акты

Федеральное агентство по рыболовствуЗапрет на ловлю устанавливается Федеральным агентством по рыболовству. Государственная Дума приняла 26.11.2004 г. ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Данный закон согласован со всеми руководителями субъектов РФ. Каждый регион определяет свой порядок наложения запрета путем введения определенных правил, сроков, ограничений.

Основными документами, определяющими запрет на ведение рыбной ловли в каждом регионе, являются Правила рыболовства.

Законодательство, призванное охранять от исчезновения популяции рыб, постоянно обновляется. Министерство сельского хозяйства России периодически разрабатывает и формирует новые правила рыболовства. Все существующие ограничения четко определяют участки ловли и сроки запрета.

Как правильно хранить рыбу В период запрета на рыбную ловлю вы смело можете заняться тюнингом вашей надувной лодки, либо изготовлением различных приманок на будущий сезон. К примеру такая как «хорватское яйцо«. 

Типы и периоды ограничений на рыбную ловлю

В большинстве регионов страны запрет на ловлю бывает двух видов:

  • весенне-летний;
  • осенне-зимний.

Запрет для рыбаков может проявляться рядом ограничений. К ним относятся:Ограничения в период нереста рыбы

  • Промысловая мера. Определяется минимальный размер разрешенной к ловле рыбы.
  • Порядок установки приспособлений для рыбалки.
  • Определенные условий использования снастей.
  • Установка разрешенного количества улова молодняка, не достигшего промысловой меры.
  • Лишение возможности выхода на воду с приспособлениями для рыбалки.

Каждый регион устанавливает допустимое количество улова, приходящегося на одного рыбака. Этот показатель зависит от количества рыбы, разнообразия ее видов, присутствия ценных пород рыбы в водоеме.

Поскольку рыбаки-любители используют более простые по качеству и количеству снасти, для них ограничения не так существенны, как для профессионалов.

Так, любителям разрешается рыбачить с использованием поплавочных удочек, спиннингов, жерлиц, удочек с мормышкой, донок, иных снастей (у которых количество крючков не более 10 штук).

Также, допускается ловля рыбы в водоемах, в которых нерест не происходит.

Некоторые орудия для рыбалки являются запрещенными и относятся к браконьерским. Например, вентерь, острога, паук, дорожка, ставная сеть и т.д.

Осуществление надзора

Федеральное агентство по рыболовствуКонтроль введения запретов на улов рыбы и их соблюдения осуществляет Федеральное агентство по рыболовству. Представительства организации на местах обязаны патрулировать водоемы и прибрежные территории с целью обнаружения нарушителей закона.
Виды ответственности за браконьерство

Нарушители запретов могут понести уголовное, либо административное наказание.

В соответствии со статьей 256 УК РФ (1-я часть) незаконная ловля рыбы с применением соответствующих средств и приспособлений может повлечь за собой лишение свободы.

административная ответственность за нарушение рыболовного запрета Нарушение ряда правил рыболовства может привести и к административной ответственности. В этом случае виновник должен оплатить штраф. Размер штрафа может достигать 20 минимальных размеров оплаты труда.

Если у нарушителя были изъяты плавучие средства и орудия лова, они возвращаются обратно после оплаты штрафа. Возврату не подлежат те орудия, которые являются запрещенными. Также, не возвращается рыба, пойманная с нарушением закона.

Ущерб, который нарушитель причинил, возмещается в соответствии с существующими в данном регионе тарифами.

Запретные исключения

На некоторых водоемах ловить рыбу запрещено в течение всего года из-за ее постоянного наличия там в больших количествах. Подобная ситуация наблюдается на следующих объектах:

Запрещено ловлю рыбы в больших ее скоплениях
  • На каналах теплоэнергоцентралей.
  • На подводящих и сбросных каналах электростанций.
  • На шлюзовых камерах.
  • На пятисотметровых участках водоемов (выше, ниже плотин).
  • На подводящих магистральных каналах.

Ряд категорий граждан имеют льготы на ловлю рыбы. К ним относятся:

  • инвалиды войны;
  • участники войны;
  • инвалиды I и II групп;
  • Герои СССР;
  • герои России;
  • инспектора рыбоохраны;
  • дети до 16 лет.

Так, данные граждане могут ловить бесплатно и без путевок рыбу в культурных рыбных хозяйствах, принадлежащих обществам охотников и рыболовов. Все остальные люди могут ловить в данных местах рыбу только по путевкам (платным или бесплатным).

Как избежать наказания

Прежде чем отправиться на рыбалку нужно изучить все правила ловли, которые действуют в данном регионе. Причем нормы для любителей и для профессионалов могут сильно отличаться.

Проверка рыбохоронойПри встрече с должностным лицом, которое предъявляет удостоверение инспектора рыбоохраны, важно правильно себя повести. Инспектор имеет полное право запросить документы, проверить улов, снасти, лодку и т.д.

Оказание сопротивления, либо препятствие осмотру могут быть расценены как нарушение правил ловли. В такой ситуации инспектор получает право применения силы и специальных средств (наручники, дубинка и т.д.).

При наличии нарушений со стороны рыбака инспектор имеет право произвести задержание и составить протокол. По факту нарушения будет возбуждено дело, а виновник привлечен к административной, либо уголовной ответственности.

Штраф при административном наказании необходимо оплачивать не на месте ловли, а в отделении банка. В случае заведения уголовного дела по факту серьезных нарушений в сфере рыболовства может быть назначен штраф в особо крупном размере, либо вынесен судебный приказ о лишении свободы на определенный срок.

Если задержанный считает, что обвинение ему предъявлено ошибочно, он может в течение 10 дней оспорить его.

Отзывы читателей

  1. Анас

    Все указаные льготники на ловлю рыбы (кроме детей до 16 лет) получают хорошую зарплату и пенсии. А простые пенсионеры с пенсией 8 000 рублей, после уплаты всех налоговых поборов государству, остаются с 3 000 рублей на руках и должны жить на них целый месяц. Это нормально? . Государство эту рыбу не выращивало Мой отец за все природные богатства богатства это на фронте кровь проливал, а пользуются аллигархи и жрут осетрину с икрой.
    И еще придумали водоёмы отдавать в аренду и сделать платными в руслах общего пользования. Тогда мужики вообще грозятся отравить эти водоемы. Вот тогда репу зачешут там где это придумали.

  2. Олег

    Целиком согласен со всем всё забрали нефть забрали уголь забрали золото забрали алмазы забрали и рыбу хотят забрать

  3. domovoi

    согласен инвалиды учасники герои дети…..а инспектора рыбоохраны с какого перепуга они же не герои-инвалиды=малолетки пенсионного возраста…

  4. Максим

    Вчера был на рыбалке, ловили на спининг, наткнулись на сеть. Дед — чудак (на М) перегородил всю реку сетью, ширина реки 70-80 метров. На вопрос какого Ху..? — молчит. Что с такими людьми делать?! Жаль ножа не было, срезать всю эту дрянь.

  5. ра

    Рациоанализация среднестатистических размеров промысловых видов рыб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *