6 советов по установке палаток

Как правильно устанавливать палатку
6 советов по установке палаток

Установить палатку совсем не сложно. Люди покупают палатку, читают инструкцию, которую находят внутри чехла и делают все как там написано. На выходе утром просыпаются запухшим лицом и с больной головой, в луже воды, которая непонятно откуда взялась…

Если Вы хотите избежать маленьких неприятностей с ночевкой в палатках, то эти
6 советов по установке палаток именно для Вас:

Совет №1

корни Камни-растущие-из-землиВыбор места установки палатки – это первостепенная задача каждого туриста. Обратите внимание на поверхность предполагаемого места установки. Оно должно быть ровным, без торчащих корней, камней и шишек. Если таковые имеются – выкорчевывайте и расчищайте…

Практика показывает, что на корнях и камнях под боком спится гораздо хуже, да и по умолчанию непромокаемое дно может легко поцарапаться и прохудится под вашим весом.

муравейВ случае ели подходящего места нет – подстелите мягкие вещи, ветки или траву. Так будет гораздо приятнее спать.

Обратите внимание на то, чтобы под палаткой не оказалось муравейников. Эти друзья леса почти не заметны днем и не мешают уснуть ночью, но утром могут запросто прогрызть дно вашей непромокаемой палатки. Нужен ли Вам незапланированный подъем раньше времени? Маленьким мстительным насекомым это очень легко устроить.

Совет №2

Если Вы ставите палатку в горах или на местности где есть даже небольшой уклон, то важно лечь так чтоб голова была выше ног. В противном случае вы рискуете проснуться с опухшим от притока крови лицом и что еще хуже – с ужасной головной болью.

Совет №3

Укрывая от ветра палатку в низинах или ямах, помните о том, что в случае внезапного дождя вся вода по законам физики потечет именно к вам.

Располагая палатку на склоне или недалеко от него, знайте, что в случае дождя вода имеет свойство стекать по уклону и спасти вас сможет предварительное обкапывание палатки по периметру. Вода стечет в желобки и пройдя по ним мимо палатки оставит ваше убежище без подмоченной репутации, а ее жителей в сухости и комфорте.

Совет №4

Палатка в огне, как горит палаткаЛюбите ставить палатки поближе к костру? Опыт показывает что палатки горят со скоростью «100$ в секунду». Установите вашу палатку так, чтоб расстояние до костра было не меньше 3 метров. Позаботьтесь также о том, чтоб дым шел не в сторону палатки. В противном случае, утренняя головная боль гарантирована.

 Совет №5

Палатка на обрыве берегаУстанавливайте палатку по возможности подальше от водоемов. Утром возле воды бывает довольно сыро и холодно.

Избегайте размещения палатки на тропинке, если не хотите пострадать ночью от набега запоздавших туристов или жителей лагеря. В темноте люди могут не заметить вашей палатки и не только ослабить натяжение тента, но и повредить саму палатку. Кому охота просыпаться ночью, вылазить из теплого спальника и поправлять колышки?

Совет №6

Ложитесь спать ногами к выходу. Ночью кому-то из спящих может понадобиться сходить «по нужде» и если Вы ляжете головой к выходу, то на Вас могут запросто наступить в темноте. Зачем Вам эти нервы? Ложитесь ногами к выходу, они занимают меньше места и если на них и наступят – это не смертельно.

P.S.

Надеюсь, статья была полезна для Вас. Если есть замечания или дополнительные советы – внизу расположена форма для комментариев. Хорошего Вам отдыха на свежем воздухе.

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *