Цикада — рыболовная блесна

Способы применения блесны Цикада

Цикада – универсальная, эффективная приманка, как для спиннинга, так и для ловли в отвес. В некоторых штатах Америки ее даже запретили использовать из- за большой уловистости.

С тех пор, как появилась эта блесна и началось ее активное использование прошло не так уж много времени. По этой причине далеко не все рыбаки знают о ее существовании и еще меньше могут похвастать цикадой в своем арсенале наживок. Так что Вам в некотором смысле повезло!

Изготовлена блесна полностью из метала, а ее вес обычно в диапазоне 7-14 гр. Разработана она так, что при проводке создает определенный шум, который привлекает хищника.

Относительно наличия крючков, цикадные блесны можно поделить на два вида: с одним и с двумя (для ловли летом используют двойники).

Цикада в пасте щукиТакже на блесне может быть несколько отверстий для крепления, при помощи которых можно менять уровень сопротивления воды. Чем ближе к голове, тем меньше сопротивление, чем меньше сопротивление, тем бистре можно вести блесну.

Она может выдерживать скорость проводки до 10 км/час, что, в свою очередь, позволяет использовать ее при троллинге.

Своей работой цикада больше всего привлекает стайную рыбу такую как: окунь, судак и бершь, при этом любой другой хищник тоже не проплывет мимо.

Эту блесну можно отнести к разряду бюджетных, поскольку ее цена обычно в районе от 1$ до 3$. А в магазине порой глаза разбегаются от изобилия моделей и цветовой гаммы.

Ловля щуки при помощи нахлыста Если эта приманка вас не заинтересовала, то возможно вы что то выбираете из воблеров, которые рекомендует Дмитрий Корзенков. В том случае, если вам нужна наживка бюджетного варианта, то советуем прочесть статью » Как выбрать виброхвост для ловли щуки и судака«.

Ловля на цикаду

Ловля на цикаду троллингомЛовля хищника при помощи цикады, очень увлекательна и результативна. Для ловли используют спиннинг с тестом до 30 гр. и катушку с размером шпули в пределах 2000.

Обычно данную блесну применяют для ловли в нижних слоях воды, у дна.  А с этого следует, что главными хищниками, на которых ведут охоту при помощи этой блесны, будет семейство окуневых.

Цикадой можно облавливать ямы с глубиной до 20м. При ловле используют и равномерную и ступенчатую проводки, причем использование ступенчатой проводки увеличит шанс поймать судака.

Поймали голавля на цикаду

Ловля на цикаду зимой

Ловля окуня на цикадуУдивительно, но наши виртуозы-рыбаки используют эту блесну также для ловли в отвес. И довольно-таки неплохо! А вот перед тем, как ловить на цикаду зимой, нужно провести ее небольшую доработку:

  • Двойники меняем на тройники, причем на 1-2 размера больше, что не даст рыбе легко сойти с крючка.
  • Крылья цикады можно покрыть различными яркими лаками, после высыхания, покрываем лаком и маркером ставим точку атаки (глазик). При помощи такой доработки светоотражение увеличится.
При выборе цвета, нужно ориентироваться на яркие цвета желтых оттенков. Правильная техника ловли зимой на цикаду – залог успеха.

Судак на цикаду зимойТе, кто впервые ловят этой наживкой в отвес, постоянно жалуются, что она захлестывается крючками об леску.

Чтобы избежать этого следуйте следующей последовательности: находим дно, приподымаем на 5-10 см от него. Делаем плавный взмах на 1-1,5м. (скорость должна быть таковой, чтобы вы ощутили дребезжание блесны), после следует задержка 2-3 секунды и плавно опускаем (но не допускаем удара об дно, иначе может быть захлест).

Наживка всегда держится под натяжкой. В результате подъема и падения цикада создает шум, который привлекает хищника.

Бывалые рыбаки вешают на крючки кусочки мелкой рыбы, что увеличивает уловистость на 50%. Кусочки эти должны быть не больших размеров, иначе в противном случае ваша блесна утратит работоспособность.

Видеообзор роботы «Цикады»

Ну а для того чтобы еще больше заинтересовать вас этой блесной, предлагаю посмотреть, как она работает на практике.

«Вопрос – ответ» по теме «Цикада»

Отзывы читателей

  1. Об Иван Васильевич Грозный

    Сам вчера единственную цикаду разловил, поймал щучку на 400 г- и эта щучка сломала приманку! Под её весом крючок прорвал приманку и на месте дырки под крепление переднего крюка теперь такая выемка, в которой крюк не закрепишь. придётся либо на заднее крепление повесить двойник побольше, либо попытаться просверлить новое отверстие

    • Victor

      Новое отверстие может сильно сменить игру приманки, и она придет в негодность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *