Каролинская оснастка – модернизация  техасской оснастки

Ловля на каролинскую оснастку

Данная оснастка пришла к нам из Америки, и обрела огромную популярность среди спиннингистов.

Тот, кто придерживается правила – где коряга там и рыба, эта оснастка именно для Вас. Поскольку ее предназначение – ловля в труднопроходимых местах, где обычной наживкой рискнет ловить только тот, кому не жалко снасти. При изумительной проходимости, монтаж, не составляет особого труда.

Для начала стоит поговорить о техасской оснастке. Ловля на техасскую оснастку захватывающая и непредсказуема, поскольку клевать могут довольно крупные особи, обитающие в коряжнике.

Чтобы провести монтаж техасской оснастки нам понадобится:

  • Груз в виде пули (если нет такового в продаже, можно перепилить надвое груз в виде оливки). Вес груза подбираем под тип наживки и глубину в мете ловли.
  • Бусинка, можно бисер.
  • Вертлюжок.
  • Ну и сама наживка, силиконовая рыбка, а может и съедобная резина.


Приступим к монтажу

  • На основную леску пропускаем наш груз, утончением к спиннингу.
  • Груз желательно оснастить кембриком внутри, чтобы тот не вредил шнуру при скольжении. Как кембрик можно использовать изоляцию из электропроводки ил пустую пасту шариковой ручки.
  • После того как груз одет, пропускаем бусинку (бисер). Она предназначена для того, чтобы груз не разбивал узел, и для создания дополнительного шума, при стуке об груз.
  • Теперь можно привязать вертлюжок, к которому крепим резиновую приманку.
  • Оснащать приманку нужно с помощью офсетных крючков, в виде «незацепляйки». Естественно это скажется на результативности поклевок, но так вы не оставите наживку на корче как очередную игрушку на елке.

 груз для техаской оснастки

Техаская оснастка

Видео о ловле на джиг при помощи каролинской оснастки в коряжнике

Хотите посмотреть, как это работает на практике? В таком случае предлагаю просмотреть следующее видео:

Каролинская оснастка

Каролинская оснастка - как правильно монтировать Каролинская оснастка это как бы модернизированная техасская оснастка.

Для чего ее модернизировали? Доработка позволила ловить в зарослях, тем самым не цепляя водоросли на приманку, и тем самым увеличила уловистость при использовании ультралайтовских наживок.

В чем же заключается доработка? Монтаж каролинской оснастки идентичен монтажу техасса, но отличие в том, что к вертлюжку крепим поводок, длиной 30-120 см. (в зависимости от веса приманки и высоты растительности). Используем поводки из флюрокарбона, они невидимы для рыбы в воде, а в некоторых случаях могут спасти от щучьих челюстей.


Сплит шот (Split Shot)

Так выглядит сплит шотЭто еще одна поводковая оснастка. В большинстве случаев применяют ее на сильном течении, но можно и на стоячей воде. Отличается эта оснастка от каролинской лишь грузом.

В каролинской оснастке используют пулю, которая свободно скользить, а в Сплит Шоте используют фиксированный груз (чебурашку). Преимущество ловли на течении в том, что леска не стравливается через груз.

 

Фиксированный груз для сплит шотаВот такие нехитрые оснастки в сегодняшнем выпуске. Изобретайте и экспериментируйте, может и ваши эксперименте, принесут плоды.

Ну а если вы еще не знакомы с отводным поводком и оснасткой Дроп Шот, то очень советую прочесть и эти материалы. 

Отзывы читателей

  1. Альберт Валентинович

    Очень понравился данный материал,пробовал ловить,но что-то не получилось.Возможно потому,что у меня не плетенка, а просто леска?, или же что-то с проводкой.Если не трудно подскажите,ловлю на не большой речушке в Сибири, г.Новосибирск. Грузик 4-8гр.,леска 14-я,.светло-зеленая,крючек «Офсетник». Большое спасибо, Жду ответа

    • Владимир С.

      По сути разница между леской и шнуром лишь в том, что шнур крепче и не эластичен в отличии от лески. Леска может растягиваться до 40%. Проводка может быть как равномерной так и ступенчатой. А груза Вам хватает чтобы наживка опускалась на дно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *