Методы проводки + видеоролик

техника проводок

Не знаю как Вы но, я например, недавно увидел, как правильно ловить на разнообразные проводки. До-это слышал про различные методы проводок, но никогда не использовал их. Хотите узнать больше про технику ловли хищника?

Выделяют пять основных видов проводок:

  • равномерная в разных слоях воды;

  • не равномерная либо перерывчатая;

  • проводка на разных расстояниях от дна;

  • ступенчатая проводка;

  • также волочение по дну и ловля в зарослях.

Равномерная проводка бывает средней и медленной.Принцип в том, что Вы наматываете леску без каких замедлений и остановок. При помощи быстрой проводки, удачно ловят жереха на «кастмастер», а на медленную проводку хорошо отзывается щука и окунь, у дна на вращающиеся блесны.

Не равномерная проводка заключается в том, что леска наматывается на катушку не с одной и той же скоростью, а именно нужно создавать паузы, рывки, ускорения и другие манипуляции.

Это все отображается на траектории наживки, что сразу бросается в глаза хищнику. При помощи такой проводки можно ловить на любую наживку, а искусство самой проводки скорее зависит от технических характеристик спиннинга.

При ступенчатой проводке, приманку для начала нужно опустить на дно, затем делается пауза(1-6 сек.), после делается подмотка(2-6 оборотов катушки) и снова опускаем приманку на дно, и так до самого берега или лодки.

Эта проводка может быть как равномерной так и не равномерной. А разница лишь в том, что при одной проводке делается постоянно одно количество подмотки, а при другой разное, причем чередуется (больше меньше витков катушкой). При помощи этой проводки отлично ловится судак ( на джиговые приманки), крупная щука, сом и много другого хищника.

При волочении по дну главное знать рельеф, если дно в цепах, то не стоит и пробовать. Таким способом можно удачно ловить сома и окуня. Если есть места с зацепами, то можно применять незацепляйки.

При ловле в различных растительных окнах, где много хищника, нужно применять ныряющие воблера и блесны. Поклевка происходит при погружении либо при всплытии. Естественно нашу приманку нужно вовремя видергнуть с окна, иначе мы зацепим водоросли.

Мы специально отсняли небольшой видеоролик с теорией ловли на ступенчатую проводку. Приятного просмотра и не забывайте подписываться на канал в ютубе и оставлять комментарии.

Видеоролик -теория проводки ступенькой

Отзывы читателей

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *