Как выбрать плетенку для спиннинга

Учимся выбирать плетенку для спиннинга

В наше время все чаще рыбаки используют шнур вместо лески и это не удивительно. Он способен выдержать значительно больше нагрузки, чем леска аналогичного диаметра.

И пусть даже у шнура есть один существенный недостаток – это его высокая цена, он продолжает набирать популярность. Такой рост внимания, высокая стоимость, разница в технологиях изготовления привели к тому, что на рынке можно легко встретить низкокачественный продукт, а порой, даже подделки известных фирм. (Смотрите картинку ниже — это подделка)

Подделка плетеного шнура Power Pro Проблема правильности выбора плетенки стоит довольно остро и все чаще от коллег рыбаков слышу, что на эту плетенку вообще ловить невозможно, а вот эту бери и пользуйся – она лучшая среди аналогов.

Сразу обратите внимание, что в дальнейшем материале могут встречаться различные слова синонимы, означающие одно и тоже: плетенка, шнур, плетеная леска, нитки и т.д.

Как же рыбаку, пришедшему в магазин, правильно выбрать хороший шнур для спиннинга?

В поисках ответа на этот вопрос, я обратился к своему знакомому, Дмитрию Корзенковучетырёхкратному чемпиону мира по спиннинговой ловле и хозяину рыболовного магазина в Киеве. Предлагаю посмотреть, что нам расскажет Дмитрий, а потом копнуть еще немного глубже в теорию выбора плетенки для спиннинга.

Итак, мы немного познакомились с марками, стоимостью, способами проверки и видами шнуров. Возможно вы уже сформировали свое первое впечатление о правилах выбора плетенки и это хорошо. Теперь вернемся на землю и посмотрим, на что еще следует обращать внимание.

Плетеный шнур Power ProВ наше время еще пока существует устоявшийся стереотип проверки лески, который применяем и к шнурам. Мы приходим в магазин и смотрим на прочность и диаметр.

Немного о прочности. Перед написанием данного материала я специально посмотрел несколько тестовых испытаний разных плетенок на разрыв, а также, провел собственный эксперимент на плетенках с домашнего арсенала.

По итогам увиденного, скажу, что все заявленные производителем характеристики прочности на самом деле следует понижать на 25-30%. Так, например, плетенка с прочностью 12 кг выдержит на деле порядка 8 кг. Учитывайте это при покупке.

Диаметр и форма плетеного шнураНемного о диаметре. Если быть до конца откровенным, то диаметр плетенного шнура – это вообще абстрактное понятие и его измеряют по оболочке или по внешнему виду. Опять-таки, повторюсь, что именно из-за указания диаметра, рыбаки переносят сравнительные характеристики шнуров в разряд того, как они делали с обыкновенными монофильными лесками.

Именно по этой причине, некоторые производители перестали указывать диаметр нитки, а оставили только показатель прочности в килограммах или Lb (1 Lb = 0,4536 кг).

Теперь поговорим о структуре шнуров

Дело в том, что в основе любого плетеного шнура находится один и тот же материал из высокотехнологичных полиэтиленовых волокон, которые выпускает всего три завода по всему миру:

  • голландский производитель DutchStateMines (под брендом «Dyneema»);
  • завод в США AlliedSigna (под брендом «Spectra»);
  • японский завод Toyobo (тоже под маркой Dyneema).
Все производители шнуров закупают сырье у этих трех производителей, и обрабатывают его по собственным технологиям. Именно в этих технологиях закладываются качественные эксплуатационные различия в шнурах разных производителей. Как выбрать хороший шнур?

Сегодня можно выделить две основные категории

структура шнура для спиннингаПлетенные шнуры. Это классический вариант рыболовных шнуров в которых волокна формируются в нити, нити переплетаясь между собой формируют более толстые нити и так далее. Чем сложнее и хитромудрее это плетение, тем крепче будет рыболовный шнур.

Стоит обратить внимание на то, что бывают шнуры, в которых волокна сильно скручены между собой без плетения. Они значительно уступают в прочности и эксплуатационных характеристиках. Такой шнур можно легко вычислить простым скручиванием, как это делал Дмитрий на видео, которое расположено выше.

paralelnue-mnogovolokonnue-pletenue-leskiПараллельные многоволоконные лески. В этом случает волокна высокотехнологичного полиэтилена не сплетают между собой, а склеивают (спаивают) при помощи специальных веществ и термической обработке.

Есть много производителей, со своими собственными технологическими секретами спайки волокон, но в итоге мы получаем продукт, который превосходит по своим нагрузочным пределам обыкновенные плетеные шнуры.

Также особенностью спаянных шнуров является их жесткость, что уменьшает риск возникновения бород при забросе и увеличивает чувствительность наживки на кончике удилища. В то время, как плетеные шнуры могут немного тянуться.

Использование шнура на спиннингеВ последнее время в магазинах все больше покупают именно плетеный шнур, и это не удивительно. Плетеный вариант значительно дешевле. А современные способы плетения и специальные пропитки делают использование шнуров вполне удобными для рядового рыбака, так как он далеко не каждый день ловит экземпляры больше 7-9 кг.

В сочетании с хорошей катушкой и хорошим спиннингом эту цифру можно увеличить иногда и в полтора-два раза. Тем не менее, какую плетенку выбрать для спиннинга – решать только вам.

Советы при покупке шнура

Структура оболочек рыболовного шнура
  • Всегда покупайте шнур одного и того же производителя. Тогда вы легко сможете определить подделку с первого взгляда, а иногда и по запаху. Некоторые узнают именно по запаху.
  • Внимательно осмотрите катушку с шнуром перед покупкой. Искать нужно любые потертости, неровности в плетении, разницу в цвете между мотками или спайки. Если нашли – откажитесь от покупки.
  • Выбирая шнур, обратите внимание на его округлую форму. Приплюснутые и плоские шнуры приводят к неровному наматыванию на шпулю и как следствие – образованию бород при забросе. Такие шнуры быстрее износятся и парусят.
  • Уделите внимание пропитке шнура. На низкокачественных шнурах это пропитка иногда прямо обсыпается в коробке упаковки. Если обнаружили такой мусор – откажитесь от покупки.
  • Проверьте качество структуры плетения шнура путем скручивания, как это делал Дмитрий в видео ролике.
  • Придя домой, намочите катушку с плетенкой и намотайте ее на шпулю катушки. Мокрая нить более компактно разместится на шпуле, а вы визуальным осмотром еще раз проверите качество шнура.
  • Если вы уже дома обнаружили, что плетенка поддельная – у вас по закону есть 14 дней для возврата товара в магазин.

Плюсы использования шнура для рыбалки

  • Нитка практически не растягивается. Это очень полезное свойство для ловли воблерами и прочими наживками для спиннинга на больших расстояниях, которое позволяет производить правильную подсечку в нужный момент.
  • Нитка более износоустойчива и ее обычно хватает на два-три сезона, а то и больше.
  • Плетеные шнуры не боятся длительного хранения и не требуют специальных условий. Можно положить его хоть на 20 лет и потом снова пойти на рыбалку
  • Отсутствие «памяти» у плетеных шнуров позволяет ловить даже без вертлюжков.

Теперь вы знаете какими бывают плетеные шнуры для рыбалки. Сможете отличить грубые подделки от качественного товара. И что самое главное – определится что вам нужно в конкретном случае.

Если хотите сказать спасибо автору за проделанную работу — просто нажмите лайк (нравится) и это будет более чем достаточно. 

P.S.

Лично я для ловли на лайт и ультра лайт предпочитаю шнуры 4 – 7 кг на разрыв. Для обычной ловли – 8 – 12 кг на разрыв. И для троллинга лучше использовать шнуры свыше 10 – 12 кг на разрыв.

Отзывы читателей

  1. антон

    Полезная статья спасибо

  2. виктор

    молодец всё предельно ясно и достаточно правильно

  3. Дмитриц

    Спасибо

  4. Юра

    Выбор рыболовного плетеного шнура

    На сегодняшний день все большую популярность обретает плетеный шнур, который постепенно заменяет собой традиционную леску. Он имеет большую разрывную нагрузку, чем леска аналогичной толщины. Единственным весомым недостатком плетеного шнура является его высокая по сравнению с традиционной рыболовной леской цена, из-за чего его довольно часто подделывают.

  5. Халил

    Мне кажется что осенью когда вода в реке очень прозрачная щука и жерех не решается схватить блесну из- за видимости плетёнки, по этому лучше ловить на леску.

  6. Сергей

    Очень познавательно! Спс автору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *